newp - en to es translation catalogue (113 entries)

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
es: Lo Sentimos! No se encontró esa pagina.

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try one of the links below or a search?
es: Parece que no se encontró nada en este lugar. Tal vez pruebe uno de los enlaces de abajo o una búsqueda?

en: Most Used Categories
es: Categorías más utilizadas

en: Try looking in the monthly archives. %1$s
es: Trate de buscar en los archivos mensuales. %1$s

en: Author: %s
es: Autor %s

en: Day: %s
es: dia(s)

en: Month: %s
es: Mes: %s

en: Year: %s
es: Año: %s

en: Asides
es: Entradas Cortas

en: Images
es: Imágenes

en: Videos
es: Vídeos

en: Quotes
es: Citas

en: Links
es: Enlaces

en: Archives
es: Archivo

en: Comment navigation
es: Navegación de comentarios

en: &larr; Older Comments
es: &larr; Comentarios más antiguos

en: Newer Comments &rarr;
es: Comentarios recientes &rarr;

en: Comments are closed.
es: Los comentarios están cerrados.

en: Pages:
es: Páginas

en: Edit
es: Editar

en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
es: Esta entrada fue publicada en %1$s y etiquetada %2$s. <a href ="%3$s" title="Enlace permanente a %4$s" rel="bookmark">Enlace permanente</a>.

en: This entry was posted in %1$s. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
es: Esta entrada fue publicada en %1$s. <a href="%2$s" title="Enlace permanente a %3$s" rel="bookmark">Enlace permanente</a>.

en: Proudly powered by %s
es: Orgullosamente construido con %s .

en: Theme by %1$s.
es: Tema por %1$s .

en: Primary Menu
es: Menú Principal

en: Menu
es: Menú

en: Skip to content
es: Ir a la página

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Previous
es: <span class="meta-nav">&larr;</ span> Previo

en: Next <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Siguiente <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Comments are closed, but you can leave a trackback: <a class="trackback-link" href="%s" title="Trackback URL for your post" rel="trackback">Trackback URL</a>.
es: Los comentarios están cerrados, pero puedes dejar un trackback: URL <a class="trackback-link" href="%s" title="Trackback para su post" rel="trackback">URL del Trackback</a>.

en: Trackbacks are closed, but you can <a class="comment-link" href="#respond" title="Post a comment">post a comment</a>.
es: Los trackbacks están cerrados, pero se puede <a class="comment-link" href="#respond" title="Post un comment">publicar un comentario</ a>.

en: Both comments and trackbacks are currently closed.
es: Los comentarios y trackbacks están cerrados.

en: Nothing Found
es: No se encontró nada

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
es: ¿Listo para publicar tu primera entrada? <a href="%1$s">Empieza aquí</ a>.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
es: Lo sentimos, pero nada corresponde a tus criterios de búsqueda. Por favor, inténtalo de nuevo con palabras diferentes.

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
es: Parece que no podemos encontrar lo que está buscando. Tal vez la búsqueda le puede ayudar.

en: Basic Settings
es: Configuración básica

en: Custom Code in Header
es: Código personalizado en la cabecera

en: Insert scripts or code before the closing &lt;/head&gt; tag in the document source:
es: Inserte scripts o de código antes del cierre </ head> en el documento fuente:

en: Custom Code in Footer
es: Código personalizado en Pie

en: Insert scripts or code before the closing &lt;/body&gt; tag in the document source:
es: Inserte scripts o de código antes del cierre </ body> en el documento fuente:

en: Copyright Text
es: Texto de copyright

en: Some Text regarding copyright of your site, you would like to display in the footer.
es: Algunos de texto sobre derechos de autor de su sitio, usted desea que aparezca en el pie de página.

en: Slider Settings
es: Configuración del Slider

en: Enable Slider
es: Habilitar deslizante

en: Check this to Enable Slider.
es: Marca esta casilla para habilitar Slider.

en: Using the Slider
es: Cómo emplear el deslizador

en: This Slider supports upto 5 Images. To show only 3 Slides in the slider, upload only 3 images. Leave the rest Blank. For best results, upload images of size 1180x500 px.
es: Este control deslizante soporta hasta 5 imágenes. Para mostrar sólo 3 diapositivas en el control deslizante, subir sólo 3 imágenes. Deje el resto en blanco. Para obtener los mejores resultados, cargue las imágenes de tamaño 1180x500 px.

en: Slider Image 1
es: Image Slider 1

en: First Slide
es: Primera diapositiva

en: Title
es: Título

en: Slider Image 2
es: Image Slider 2

en: Second Slide
es: En segundo lugar Slide

en: Slider Image 3
es: Image Slider 3

en: Third Slide
es: Tercer Slide

en: Slider Image 4
es: Image Slider 4

en: Fourth Slide
es: Cuarto Slide

en: Slider Image 5
es: Image Slider 5

en: Fifth Slide
es: Quinto Slide

en: Social Settings
es: Configuración Sociales

en: Facebook Profile or Page URL i.e. http://facebook.com/username/
es: Perfil de Facebook o URL de la página, es decir http://facebook.com/username/

en: Twitter Username
es: Usuario de Twitter

en: URL for your RSS Feeds
es: URL de tu RSS Feeds

en: Support
es: SOPORTE

en: Coller WordPress theme has been Designed and Created by <a href="http://rohitink.com" target="_blank">Rohit Tripathi</a>. For any Queries or help regarding this theme, <a href="http://rohitink.com/2013/09/09/newp-wordpress-theme/" target="_blank">comment on this page.</a> You can also ask questions about this theme on WordPress.org Support Forums. I will answer your queries there too.
es: Coller WordPress tema ha sido diseñado y creado por <a href="http://rohitink.com" target="_blank"> Rohit Tripathi </ a>. Para cualquier consulta o ayuda con respecto a este tema, <a href="http://rohitink.com/2013/09/09/newp-wordpress-theme/" target="_blank"> comentario en esta página. </ a> También puede hacer preguntas sobre este tema en WordPress.org Foros de soporte. Voy a responder a sus preguntas allí también.

en: <a href="http://twitter.com/rohitinked" target="_blank">Follow Me on Twitter</a> to know about my upcoming themes.
es: <a href="http://twitter.com/rohitinked" target="_blank"> Sígueme en Twitter </ a> para saber sobre mis próximos temas.

en: Regenerating Post Thumbnails
es: La regeneración post Miniaturas

en: If you are using Newp Theme on a New Wordpress Installation, then you can skip this section.<br />But if you have just switched to this theme from some other theme, or just updated to the current version of newp, then you are requested regenerate all the post thumbnails. It will fix all the isses you are facing with distorted & ugly homepage thumbnail Images.
es: Si está utilizando el tema Newp en una instalación nueva Wordpress, entonces puede saltarse esta sección. <br /> Pero si sólo ha cambiado a este tema desde otro tema, o acaba de actualizar a la versión actual de newp, entonces usted está solicitado regenerar todas las miniaturas post. Se fijará todos los isses que se enfrentan con distorsionadas y fea homepage imágenes en miniatura.

en: To Regenerate all Thumbnail images, Install and Activate the <a href="http://wordpress.org/plugins/regenerate-thumbnails/" target="_blank">Regenerate Thumbnails</a> WP Pugin. Then from <strong>Tools &gt; Regen. Thumbnails</strong>, re-create thumbnails for all your existing images. And your blog will look even more stylish with Newp theme.<br />
es: Para volver a generar todas las imágenes en miniatura, instalar y activar el <a href="http://wordpress.org/plugins/regenerate-thumbnails/" target="_blank"> Miniaturas Regenerar </ a> WP Pugin. Luego de <strong> Herramientas> Regen. Miniaturas </ strong>, vuelva a crear las miniaturas de todas las imágenes existentes. Y tu blog se verá aún más elegante con Newp tema. <br />

en: <strong>Note:</strong> Regenerating the thumbnails, will not affect your original images. It will just generate a separate image file for those images.
es: <strong> Nota: </ strong> Regenerar las miniaturas, no afectará a las imágenes originales. Se acaba de generar un archivo de imagen independiente de esas imágenes.

en: Theme Credits
es: Tema Créditos

en: Check this if you want to you do not want to give us credit in your site footer.
es: Seleccione esta opción si desea que no quiere darnos crédito en su sitio de pie de página.

en: Search Results for: %s
es: Resultados de la búsqueda para: %s

en: Page %s
es: Página %s

en: Newp Theme Options
es: Opciones temáticas NEWP

en: Newp Settings
es: Configuración NEWP

en: Clear
es: Limpiar

en: Default
es: Falta

en: Select Color
es: Seleccionar Color

en: Click OK to reset. Any theme settings will be lost!
es: Click OK para resetear. los seteos previos se perderán!

en: Default options restored.
es: Restaurar opciones por defecto.

en: Options saved.
es: Opciones guardadas

en: No file chosen
es: Ningún archivo seleccionado

en: Upload
es: Subir

en: Remove
es: Eliminar

en: Upgrade your version of WordPress for full media support.
es: Actualice su versión de WordPress para soporte de medios completo.

en: View File
es: Ver Fichero

en: No Repeat
es: No repetir

en: Repeat Horizontally
es: Repetir horizontalmente

en: Repeat Vertically
es: Repetir verticalmente

en: Repeat All
es: Repetir todo

en: Top Left
es: Arriba, izquierda

en: Top Center
es: Arriba, centro

en: Top Right
es: Arriba, derecha

en: Middle Left
es: Medio Izquierda

en: Middle Center
es: Medio al centro

en: Middle Right
es: Centro derecha

en: Bottom Left
es: Abajo, izquierda

en: Bottom Center
es: Abajo, centro

en: Bottom Right
es: Abajo, derecha

en: Scroll Normally
es: Desplácese Normalmente

en: Fixed in Place
es: Fijado en su lugar

en: Italic
es: Cursiva

en: Bold
es: Negritas

en: Bold Italic
es: Negrita y cursiva

en: Post navigation
es: Navegación por las entradas

en: <span class="meta-nav">&larr;</span>
es: <span class="meta-nav">&larr;</ span> {0}%s{/0}

en: <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Siguiente <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Pingback:
es: Pingback

en: %s <span class="says">says:</span>
es: %s <span class="says">dice:</ span>

en: Your comment is awaiting moderation.
es: Tu comentario está pendiente de moderación.

en: <span class="posted-on">Posted on %1$s</span><span class="byline"> by %2$s</span>
es: <span class="posted-on"> Publicado en %1$s </ span> <span class="byline"> por %2$s </ span>

en: View all posts by %s
es: Ver todos los artículos de %s
